EDITA

eDITa
32 Festival Internacional
de la Edición, la Poesía y las Artes
Del 30 de abril al 2 de mayo
Teatro del Mar Punta Umbría

JUEVES 30 DE ABRIL

18:30h. TEATRO DEL MAR
Acto Inaugural

19:00 TEATRO DEL MAR

* Julián Ávila (Aljaraque, Huelva) Versos de Háram
* Santiago Pablo Romero (Trigueros, Huelva) Alado Ser
* Mabel Zaves (Sevilla) Espejos convergentes
* Anabel Caride (Sevilla) Allanamiento de morada
* José Ángel Garrido (Huelva)
* Mar Domínguez (Huelva)
* Josefa Virella (Huelva) Cruceta de feroces
* Rafael Delgado (Aljarque, Huelva) Escrito en verde, Concierto
para una sola nota, Cuentos de la buena pipa y Chaturanga
* Francis Vaz (Huelva) La ingeniería de los números primos
* Juan Bay (Alicante) Distintas maneras de atar una bicicleta
(performance)
* Teatro Estudio Universitario – TEU (Medellín, Colombia)
¡Carnaval, Carnaval! (concierto)

23:00h. CARPA PLAZA DE LAS ARTES

* Raúl Talavera (Punta Umbría. Huelva)
* Manuela Lozano (Punta Umbría. Huelva)
* Sandra Carvajal (Sevilla) Performance
* Pere Sousa (Barcelona) 99 años del Cabaret Voltaire
Corazones quebrados que multiplican las noches:
* Carmen Herrera (Sevilla) Las cosas quebradas
* María Ruíz Faro (Sevilla) La noche multiplicada
* Pepepérez (Sevilla) Un corazón que no cojea

24:00h. CARPA PLAZA DE LAS ARTES

* Ferrán Fernández (Málaga /Girona) Cruel fandango
* Manuela Ipiña (Bilbao)
* Julián Borao (Bilbao)
* Juan Cuevas (Sevilla)
* Arturo Martín Camón (Mérida)
* Manuel Almeida (Cascais, Portugal) Performance

VIERNES 1 DE MAYO

10:00h. TEATRO DEL MAR

* Cecilio J. Trigo y Arturo Martín de MORDISTRITUS
(Mérida, Extremadura) Mordistritus: de fanzine a revista.
* María Villatoro de EDICIONES AJÍ (Puebla, México)
Presentación del libro Peces Crueles y Ediciones Ají
* Tiago Gomes de BIBLIA (Lisboa, Portugal)
Presentación y lectura de la revista Biblia
* Juanje Sanz de LUPI (Sestao, Bizkaia)
LUPI-ex!poesía. Tejiendo ideas
* María del Carmen Martínez Mobilla de TRAVESÍAS LIBROS
(Barranquilla, Colombia) El libro digital: accesibilidad y mercado

12:00h. TEATRO DEL MAR

* Pere Sousa de MERZ MAIL (Barcelona)
4 números de 598 dedicados al Futurismo Ruso
* Nati de la Puerta de A FORTIORI EDITORIAL (Bilbao)
Texto efímero: Los papeles del Bar Muerto
* Javier Seco de LUZ y CIA (Granada) Proyecto SSSI
* Ferrán Fernández de LUCES DE GÁLIBO (Málaga / Girona) Poemic
* Antonio Mª García y Rafa Péréz de EDITORIAL NIEBLA (Huelva)
Tod@s por el 1900

17:00h.TEATRO DEL MAR

* Ignacio Fernández Vázquez de LITERATURAS.COM (Madrid)
La batalla perdida del eBook
* Eva Hiernaux de EL TORPE AL TIMÓN (Madrid)
* José Manuel García y Adriana Candia de ARENAS BLANCAS
(Las Cruces, Nuevo México, EE.UU.)
Nuestra experiencia publicando en español en los Estados Unidos
* Joao Pedro Azul de FLANZINE (Vila do Conde, Portugal)
Presentación de Flanzine y Flan de tal
* Juan Pardo Vidal de BAILE DEL SOL (Tenerife)
Presentación de la novela Arquímedes está en el tejado

19:00h.TEATRO DEL MAR

* Pedro Javier Martín Pedrós (Aljaraque, Huelva)
* Luz Cassino (Buenos Aires, Argentina)
* Daniela Bartolomé (Bilbao) tr3sdecorazon.es
* Rafael Dionisio (Cascais) Lectura de texto poético
* Iván Vergara (México) Concierto
* Gusi Creaciones (Sevilla) Fuera de encuadre (performance)
* Pepe Murciego (Madrid) Colofón (performance)
23:00h. CARPA PLAZA DE LAS ARTES
Las Noches de LUPI en Edita
* Isabel Bono (Málaga) * Ferrán Fernández (Málaga) * Antonio Gómez
(Mérida) * Eladio Orta (Ayamonte) * Antonio Orihuela (Moguer) * Pepe
Murciego (Madrid) * Eva Vaz (Isla Cristina) * Carmen Herrera (Sevilla)
* Josefa Parra (Jeréz de la Ftra.) * Felipe Zapico (Badajoz) * María
Carvajal (Cáceres) * Pepe Murciego (Madrid) * Carmen Camacho (Jaén)
* Marta Torre-Marin “Tucha” (San Lorenzo de El Escorial)

24:00h. CARPA PLAZA DE LAS ARTES

* José Luis Piquero (Asturias)
* M.A.E. (Elche, Alicante) EDITA OFF Rides Again (concierto)
* Joao Pedro Azul (Vilao do Conde, Portugal)
* Cristobal López de la Manzanara (Getafe, Madrid)
* Jesús Ge (Valencia) Yo no he dicho eso
* María Villatoro (Puebla, México) Recital por cual … (performance)

SÁBADO 2 DE MAYO

10:00h. TEATRO DEL MAR

* Fernando Pessanha, Diego Mesa y Vítor Gil Cardeira de EDIÇÕES MANDIL /
4ÁGUAS EDIÇÕES (Vila Real de Sánto Antonio Portugal) Subsídios para a
História do Baixo Guadiana e dos Algarves Daquém e Dalém-mar
* Raquel Lainde de LA INDEPENDIENTE (Madrid)
Internet 3.0. Nuevos paradigmas de financiación y trabajo editorial
* Mané Sánchez de PILO (Cádiz) Pilo Agencia de Traducción Editorial
* Iván Vergara y Sandra Carvajal de PLACA (Sevilla / México)
* Julián Borao de NOCHES POÉTICAS (Bilbao)
La difusión de la poesía en la calle

12:00h. TEATRO DEL MAR

* Rubén Barroso de Exlibros (Sevilla) Eventos sobre edición contemporánea
y libros de artista en Huelva y Sevilla: Sinlugar y EX libros
* Juan Varela-Portas y Noemi Hidalgo de EDICIONES LA DISCRETA
(Alpedrete, Madrid) 2014-2015: presentación y lecturas escogidas
* Ignacio Escuín de EDICIONES EL FRÍO (Zaragoza)
* Diego Mesa, José Luis Rúa, Antonio Cabrita y Pedro Tavares de CRECIDA
(Ayamonte, Huelva) Presentación de Los Libros del Estraperlo: Poetas del
Guadiana
* Manuel García de VUELTA DEL RUISEÑOR (Valencia)
* Cristobal López de la Manzanara de CUADERNOS DEL MATEMÁTICO
(Getafe, Madrid)

17:00h.TEATRO DEL MAR

* Manuel Almeida e Sousa de MANDRÁGORA (Cascais, Portugal)
35 Años de Mandrágora
* Antonio Gómez de PINTALO DE VERDE (Mérida, Extremadura) Apenas sin
palabras (Proyección de poemas visuales y performances)
* Juanje Sanz de EL COSTURERO DE ARACNE (Granada)
* Sol Kabañas de ebookprofeno (Badajoz)
Etimolomías un libro para leer, mirar y escuchar
* Renato Filipe Cardoso de EDITORA TEXTO SENTIDO (Porto)

19:00h.TEATRO DEL MAR

* Fernando Penssanha (Vila Real do San Antonio, Portugal) Hotel Anaidaug
(concierto)
* Alejandro Luque (Cádiz)
* Stephanie Alcantar (Durango, México) Coreografía del miedo
* Tarha Sarmiento y Cristina Rodríguez Barrado (Granada)
Walking mamífero (performance)
* Alejandro de Sousa y David Trashumante (Valencia) A viva muerte (concierto)

23:00h. CARPA PLAZA DE LAS ARTES

* Chía Giraldez (Punta Umbría, Huelva)
* Juan Bay (Alicante)
* Itziar Rekalde (Vitoria-Gasteiz)
Dos historias de amor y un final desesperado (performance)
* Adriana Candia y José García (Las Cruces, Nuevo México, EE.UU)
* Lola Andrés (Valencia)
* Pilar González & Toñi Mora “La Gata” (Madrid)

24:00h. CARPA PLAZA DE LAS ARTES

* Jon Andoni Goikoetxea (Barakaldo) Vivero salvaje de salvaje poesía
* Paola Cadena (Bogotá, Colombia)
* Ignacio Escuín y Alfredo Saldaña (Zaragoza)
* Margarita Mejía (Bogotá, Colombia) La imprecisa memoria
* Ana Lilia Salas (Saltillo, Coahuila, México) Stand Up (performance)